The Dolder Grand - City and Spa Resort Zurich

Kurhausstrasse 65, 8032 Zurigo, Svizzera

  • Fino a 5 persone
  • Fino a 400 m²
  • Piscina
  • Spa o benessere

Gli ospiti valutano The Dolder Grand - City and Spa Resort Zurich 9,1/10 (723 recensioni). Il centro dista 2,32 km. Tra i servizi, la struttura offre barbecue, piscina e spa.

A Zurigo, il The Dolder Grand - City and Spa Resort Zurich è un hotel a 5 stelle.

Dotazioni delle camere

Le camere dispongono di TV satellitare a schermo piatto, accappatoi e pantofole. Alcune unità hanno balcone, angolo cottura o terrazza. Le sistemazioni offrono vista su Zurigo, sul Lago di Zurigo, sulle Alpi o sul bosco.

Servizi

La struttura offre WiFi gratuito. La spa misura 4.000 m². Sono presenti 4 ristoranti. Disponibile una navetta gratuita per il centro città. Su richiesta è attivo il servizio limousine.

Posizione e collegamenti

Si trova vicino alla stazione Zurigo Stadelhofen. L’aeroporto di Zurigo dista 9 km.

Nelle vicinanze

  • Zoo di Zurigo - 2 km
  • Kunsthaus di Zurigo - 2,3 km
  • Bellevueplatz - 2,8 km

Scegli le date per vedere i prezzi

Prezzo medio per notte: ~€ 863

Camere disponibili

Suite Residence Terrazza

  • bagno privato
  • cucina
  • balcone

4 persone390 m²bagno privato

The Dolder Grand - City and Spa Resort Zurich - servizi

  • Accesso gratuito al WiFi
  • Parcheggio disponibile in loco
  • Climatizzazione
  • Piscina all'aperto
  • Camere per famiglie disponibili
  • struttura interamente non fumatori
  • Accettazione animali domestici
  • ristorante

Regole della casa

Orari

ArrivoDalle ore
PartenzaFino alle ore

Animali

  • Gli animali domestici sono ammessi; potrebbero essere applicati costi aggiuntivi.
Informazioni importanti

Please note that children must be at least 12 years of age and accompanied by an adult for admission to the spa.

Please note further that an advance reservation is required for the Dolder Grand´s restaurants and for the beauty and wellness treatments offered at the spa.

When booking rooms for 5 nights or more, different policies and conditions apply.

Siete pregati di comunicare in anticipo a l'orario in cui prevedete di arrivare.

Inserite questa informazione nelle 'Richieste Speciali' al momento della prenotazione o contattate direttamente la struttura.

Al check-in sono richiesti un documento d'identità con foto e una carta di credito.

Le richieste speciali sono soggette a disponibilità e possono comportare costi aggiuntivi.

Modalità di contatto
☎ telefono
@ E-mail
 

Domande frequenti

Quali sono gli orari di check-in e check-out di The Dolder Grand - City and Spa Resort Zurich?

Check-in: dalle 15:00. Check-out: fino alle 12:00.

The Dolder Grand - City and Spa Resort Zurich dispone di parcheggio?

È disponibile un parcheggio.

La connessione Wi-Fi è disponibile presso The Dolder Grand - City and Spa Resort Zurich?

La connessione Wi-Fi è disponibile.

The Dolder Grand - City and Spa Resort Zurich dispone di una piscina?

Gli ospiti possono accedere a una piscina.

The Dolder Grand - City and Spa Resort Zurich dispone di spa o centro benessere?

Sono disponibili spa o servizi benessere.

Quante persone possono soggiornare presso The Dolder Grand - City and Spa Resort Zurich?

La soluzione più capiente può ospitare fino a 5 persone.

The Dolder Grand - City and Spa Resort Zurich dispone di un ristorante o serve la colazione?

La struttura dispone di un ristorante.

The Dolder Grand - City and Spa Resort Zurich offre servizi per famiglie?

Sono disponibili servizi dedicati alle famiglie.

The Dolder Grand - City and Spa Resort Zurich sulla mappa: Zurigo

Controlla sulla mappa la posizione della struttura e i luoghi nelle vicinanze.

Recensioni di The Dolder Grand - City and Spa Resort Zurich

Il punteggio medio di 723 recensioni su Booking.com è 9,1/10. Leggi le recensioni sulla struttura o aggiungi la tua.

Thomas 05 - 2026
9/10

Abbiamo trovato l’hotel molto adatto alle famiglie e in pieno stile svizzero. Ci ha colpito soprattutto il servizio, sufficientemente attento e sempre positivo, allo stesso tempo, nonostante la presenza di molte persone, l’atmosfera restava privata. Molto apprezzati anche i ristoranti, in particolare THE restaurant e la cucina del Grand Meatery, oltre alla colazione.

ℹ) Le recensioni di The Dolder Grand - City and Spa Resort Zurich non riflettono il parere di zurich-hotel-finder.com.

Leggi altre recensioni su Booking.com.

La tua opinione

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10